МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Представитель Генеральной прокуратуры РФ в пятницу попросил президиум Мосгорсуда признать законным приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По мнению прокурора, оснований для удовлетворения надзорной жалобы адвокатов нет. Ранее Верховный суд РФ начал надзорное производство по жалобе адвокатов и обязал президиум Мосгорсуда рассмотреть ее.

Пять девушек в феврале 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября того же года изменил Самуцевич наказание на условное.

В декабре 2013 года Толоконникова и Алехина были освобождены из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.