МОСКВА, 9 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в среду продлил срок заключения под стражей фигуранту уголовного дела о провокации взятки сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Романова.

"Алексею Боднару продлили срок стражи до 14 августа", - сказала собеседница агентства.

В четверг, 10 апреля, суд рассмотрит ходатайства следствия о продлении срока ареста в отношении бывшего замначальника ГУЭБиПК МВД России генерал-майора Бориса Колесникова и других фигурантов. В настоящее время Колесников обвиняется в организации провокации сотрудника ФСБ на получение взятки. Ряду его коллег также предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и уголовном преследовании невиновных людей.

В феврале-марте вокруг деятельности антикоррупционного главка МВД разразился скандал из-за уголовного дела, по которому проходят ведущие сотрудники управления. Следствие считает, что оперативники и некие руководители главка пытались подставить сотрудника ФСБ, в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц.

Так, по информации следствия, в период с сентября 2013 года по февраль 2014 года именно Колесников лично утверждал и санкционировал все мероприятия по провокации взятки.