МОСКВА, 10 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в четверг удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок заключения под стражей фигуранту уголовного дела о провокации взятки сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России - замначальника управления Б ГУЭБиПК Ивану Косоурову, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению суда Косоуров останется под стражей до 9 августа.

Косоуров отстранен от должности. Ему предъявлено обвинение по статьям 210 (организация преступного сообщества), 286 (превышение должностных полномочий) и 304 (провокация взятки) УК РФ.

"Прошу продлить Косоурову срок заключения под стражей в связи с тем, что он может скрыться от следствия и суда, обладает связями в правоохранительных органах и спецслужбах, обладает познаниями в области оперативно-розыскной деятельности", - сказал следователь.

Сам обвиняемый не согласился с позицией следователя и прокурора и попросил избрать в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста. "Ваша честь, обращаю ваше внимание на то, что мое обвинение строится на показаниях лиц, которые обвиняются в совершении тяжких преступлений, а потому заинтересованы в моем деле", - сказал Косоуров.

Накануне до августа был продлен срок заключения под стражу фигуранту дела Алексею Боднару. Так же в четверг суд рассмотрит вопрос о продлении ареста в отношении бывшего замначальника ГУЭБиПК МВД России генерал-майора Бориса Колесникова. Он обвиняется в организации провокации сотрудника ФСБ на получение взятки. Ряду его коллег также предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и уголовном преследовании невиновных людей.

В феврале-марте вокруг деятельности антикоррупционного главка МВД разразился скандал из-за уголовного дела, по которому проходят ведущие сотрудники управления. Следствие считает, что оперативники и некие руководители главка пытались подставить сотрудника ФСБ, в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц.