МОСКВА, 10 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в четверг продлил до 14 августа срок заключения под стражей фигуранту уголовного дела о провокации взятки сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Салавату Муллаярову, начальнику управления "Б", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который настаивал на том, что материалы уголовного дела, в том числе материалы с грифом "секретно" и показания ряда свидетелей, доказывают совершение Муллаяровым ряда тяжких и особо тяжкого преступлений. "Он незаконно, с точки зрения следствия, санкционировал и согласовывал проведение оперативно-розыскных мероприятий", - сказал следователь.

"Я преступления не совершал, скрываться от следствия не собираюсь", - сказал суду обвиняемый. Его защитник назвал дело "неординарным, нестандартным и новым для российской правоохранительной системы". "Борцы с коррупцией внезапно оказались униженными и оскорбленными: те, кто совершал преступления, вдруг начинают давать показания против теперь уже фигурантов дела", - сказал адвокат.

Так же в четверг суд рассмотрит вопрос о продлении ареста в отношении бывшего замначальника ГУЭБиПК МВД России генерал-майора Бориса Колесникова. Он обвиняется в организации провокации сотрудника ФСБ на получение взятки.

В феврале-марте вокруг деятельности антикоррупционного главка МВД разразился скандал из-за уголовного дела, по которому проходят ведущие сотрудники управления. Следствие считает, что оперативники и некие руководители главка пытались подставить сотрудника ФСБ, в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц.

Следствие по делу продлено до 14 августа, до этого же числа продлен срок заключения под стражу фигурантам Алексею Боднару и Максиму Назарову, до 9 августа - Ивану Косоурову.