МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Сотрудник полиции, пострадавший во время драки на Матвеевском рынке, заявил в Мосгорсуде, что подсудимый ударил его по голове гирей от весов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Старший оперуполномоченный УВД ЗАО Антон Кудряшов пояснил, что приехал задерживать обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней. "Он сидел в машине, припаркованной около Матвеевского рынка. Мы предложили ему выйти из машины, он отказался, оказал сопротивление и пришлось применить физическую силу", - пояснил потерпевший. "Задержание простым не оказалось, нас окружила толпа людей", - пояснил Кудряшов, добавив, что он и его коллеги объяснили подошедшим, что происходит задержание и предъявили служебные удостоверения.

Полицейский пояснил, что он оказался окружен группой людей, которые требовали освободить задержанного. По его словам, подсудимые Магомед и Халимат Расуловы оттеснили его от служебной машины, нанесли несколько ударов. По его мнению, Расулов ударил его по голове, зажав в кулак тяжелый предмет. "Иначе несжатым кулаком нельзя проломить лобовую кость. Я поговорил с медиками и пришел к выводу, что это была весовая гиря", - пояснил полицейский. Отвечая на вопросы адвокатов, он добавил, что у него было с собой табельное оружие, но сначала он не видел оснований применять его, а потом уже не смог.

Подсудимая Халимат Расулова извинилась перед потерпевшим, сказав, что, защищая своего брата, поддалась эмоциям и ударила полицейского; по ее словам, у нее не было умысла причинить полицейскому вред, и она раскаивается в произошедшем. Ее муж Магомед Расулов отказался признать свою вину.

Матвеевский рынок привлек к себе внимание после ЧП в конце июля 2013 года: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника, в это время на них набросились 20-25 человек. Сотрудник правоохранительных органов Антон Кудряшов получил удар по голове и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. После инцидента правоохранители и контролирующие органы начали тотальные проверки рынков.