МОСКВА, 15 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Симоновский суд Москвы во вторник отклонил жалобу защиты известного бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко на действия следователя, после которых спортсмен был объявлен в федеральный розыск по делу о надругательстве над уборщицей и краже ее паспорта, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отказался признать незаконными и необоснованными действия следователя при предъявлении Емельяненко обвинения 2 апреля. "Следователь не уведомил моего подзащитного о возбуждении дела 1 апреля, не пригласил его на предъявление обвинения на следующий день. Обвинение было предъявлено заочно, только в моем присутствии. Если бы были соблюдены все нормы, Емельяненко бы пришел, конечно", - озвучил позицию защиты адвокат.

Прокурор же посчитал постановление следователя законным и обоснованным: по его словам, по месту жительства и регистрации Емельяненко найти не удалось, он сознательно скрывается от органов следствия.

Как следует из материалов дела, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире, расположенной в Пересветовом переулке Москвы, Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, убиравшей его квартиру, а после похитил паспорт из ее сумки. Емельяненко, по словам адвоката, настаивает на том, что "связь была обоюдной".

Александр Емельяненко — один из известнейших представителей России в международных чемпионатах по смешанным боевым искусствам. Он младший брат Федора Емельяненко, которого многие СМИ, в том числе американские, считают величайшим бойцом смешанного стиля в истории.

В отличие от брата, Александр регулярно попадает в скандальные ситуации, зачастую в пьяном виде. Так, в прошлом году он избил пенсионера в одном из столичных кафе, однако избежал наказания по уголовному делу. До этого был внезапно отменен его бой с Эриком Приндлом в рамках турнира в Тюмени. По словам организаторов, спортсмен постоянно нарушал режим тренировок, не готовился к поединку и отказался сдавать анализы медицинской комиссии.