МОСКВА, 22 апр - РАПСИ. Басманный суд Москвы во вторник удовлетворил ходатайство следователя и продлил до 15 июля срок ареста бывшему мэру Рыбинска Ярославской области Юрию Ласточкину, сообщил РАПСИ адвокат Ласточкина Рубен Маркарьян.

Экс-градоначальник обвиняется в получении взятки, сопряженном с вымогательством, в особо крупном размере. Он был арестован в конце октября 2013 года.

"Басманный суд продлил срок содержания под стражей Юрию Ласточкину до 15 июля 2014 года. Решение суда будет обжаловано, так как суд никак не обосновал, почему Ласточкин не может находиться хотя бы под домашним арестом в своей собственной квартире в городе Москве, расположенной в 15 минутах езды от следственного органа, расследующего дело, и как он может "давить" на свидетелей, которые проживают в Ярославской области", - сказал Маркарьян.

По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий взятку в размере 2 миллионов рублей, если тот хочет остаться руководителем. Деньги должны были передаваться через помощника главы города Геннадия Телегина, говорится в материалах дела.

При получении очередной части денег 24 октября Телегин был задержан. Ласточкину инкриминируют получение взятки в особо крупном размере, сопряженное с вымогательством. Он арестован и временно отстранен от должности. Телегин находится под подпиской о невыезде.