МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Адвокат Мурад Мусаев получил несколько анонимных сообщений о присяжных заседателях, рассматривающих дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, заявил он в среду на заседании Мосгорсуда.

"Я получил несколько анонимных сообщений в одной из социальных сетей, но не знаю, кто их источник", - сказал защитник. В частности, по его словам, в них содержатся данные о причине выхода из коллегии одного из заседателей. Было объявлено, что он ушел без объяснений, но адвокату сообщили, что причиной стал отказ сотрудников суда пускать присяжных в столовую. Также неизвестный сообщил адвокату, что из коллегии присяжных выбыл еще один человек.

Судья Павел Мелехин не стал ни подтверждать, ни опровергать эти данные. "Суд не видит оснований комментировать анонимные источники", - сказал он.
В слушаниях объявлен перерыв до понедельника, 28 апреля.

Это уже второе рассмотрение дела в Мосгорсуде. В первый раз суд был вынужден распустить коллегию присяжных, поскольку в ней осталось менее 12 человек.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым.