МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. ФСИН России подтверждает, что оппозиционер Алексей Навальный уличен в "прямом нарушении условий домашнего ареста".

"В ходе проведенной проверки по факту опубликования в интернете записи от имени Навального, было выявлено прямое нарушение им условий домашнего ареста. Об этом проинформирован суд", - сказали РИА Новости в четверг в пресс-бюро ФСИН России.

Навальный и его брат Олег проходят фигурантами по делу о хищении у компании "Ив Роше". Фигурантам дела грозят крупные сроки.

Алексей Навальный с 28 марта находится под домашним арестом, по условиям которого ему запрещен доступ в интернет. Однако, несмотря на запрет, во вторник на странице блогера в соцсети появилась запись, где он комментирует дело "Ив Роше".

В связи с этим представитель тюремной службы в четверг попросил суд заключить Навального под стражу в СИЗО.

За последнее время Алексей Навальный неоднократно становился участником судебных процессов: помимо дела "Ив Роше", он был оштрафован за клевету на московского депутата (его он назвал наркоманом), а также имеет условную судимость по обвинению в хищениях на предприятии "Кировлес".

Кроме того, буквально в четверг в другом московском суде Навальный проиграл процесс вице-спикеру Госдумы Сергею Неверову, который, по словам оппозиционера, не внес в свою декларацию о доходах обширные земельные участки.

Сам Навальный и его сторонники все обвинения в его адрес категорически отвергают, считая преследование политически мотивированным: Навальный известен публикацией в интернете расследований на тему коррупции.

В прошлом году Навальный участвовал в выборах мэра Москвы, заняв второе место после провластного кандидата Сергея Собянина.