МОСКВА, 20 июн - РАПСИ, Сария Киут. Президиум Мосгорсуда в пятницу признал незаконным решение Тверского суда Москвы о продлении ареста водителю КамАЗа Грачьи Арутюняна, обвиняемого в ДТП с рейсовым автобусом, в результате которого летом прошлого года погибло 18 человек, сообщил РАПСИ его адвокат Рубен Маркарьян.

"На данный момент Арутюнян находится в СИЗО, и если бы дело уже не было передано в Троицкий суд, сегодня его обязаны были бы отпустить на свободу", - сообщил Маркарьян.

Как сообщил адвокат, представитель Генеральной прокуратуры России, присутствующий в сегодняшнем заседании президиума, доводы жалобы защиты поддержал, указав в своем выступлении, что судья Сташина "допустила ошибку".

По словам Маркарьяна, решение Президиума Мосгорсуда уникально, так как осветило то, что судьи "на местах" зачастую принимают решения о содержании обвиняемых под стражей, не задумываясь, а просто во всех случаях поддерживая следователей, помещая людей в СИЗО даже при наличии очевидных нарушений закона.

Груженный щебнем грузовик, за рулем которого был Арутюнян, 13 июля 2013 года врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово. В результате аварии погибли 18 человек, пострадали более 40.

В ходе следствия выяснилось, что грузовик как следует не обслуживался, в итоге тормоза у него работали неисправно. Арутюнян, как считает следствие, должен был знать об этом.

Теперь водителю фуры грозит до семи лет заключения – в России это максимальный срок за ДТП с числом погибших больше двух, если виновник на момент аварии был трезв.

ДТП под Подольском стало одним из крупнейших в московском регионе за всю современную историю России.