МОСКВА, 26 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Таганский суд Москвы частично удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной Войны из Саранска о защите чести и достоинства  к журналистке Ольге Романовой, взыскав с нее 7 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за высказывание, умаляющее его достоинство, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе суда.

Поводом для обращения в суд ветерана Павла Купряшкина стало высказывание Романовой в микроблоге в Twitter о новом военном мемориальном кладбище в деревне Челобитьево Мытищинского района. Так, участие министра обороны Сергея Шойгу в открытии кладбища Романова прокомментировала словами: "Челобитьево - отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних жЫвотных". В тексте запроса в слове "животные" выделена буква "Ы", через которую написано это слово.

Истец просил суд взыскать с Романовой 1 миллион рублей.

"Суд признал высказывание Романовой умаляющим достоинство личности ветерана и постановил взыскать с ответчика 7 тысяч рублей", - сказала РАПСИ пресс-секретарь Ксения Ляпина.