МОСКВА, 9 июля – РАПСИ. Савеловский суд Москвы 5 августа рассмотрит иск генерального директора инвестиционной компании Якова Шляпочника к «Живому журналу» с требованием взыскать 8 миллионов рублей за анонимную запись в блоге, сообщили РАПСИ в среду в пресс-службе суда.

Из текста искового заявления следует, что 16 марта неустановленный блогер написал в «Живом журнале», что он более трех лет является соинвестором компании Шляпочника и «вложил немалую сумму денег в ее управление». При этом когда у анонимного автора публикации возникли сомнения в правильности деятельности компании и ее руководства, он решил вывести свои денежные средства. Об этом официальным письмом он сообщил дирекции компании, однако получил отказ. «В размещенном посте истец назван мошенником», - сказали РАПСИ в пресс-службе суда.

В иске Шляпочников просит суд обязать блог-платформу удалить спорный контент и целиком блог автора публикации, разместить опровержение на главной странице «Живого журнала», а также взыскать с администрации блог-платформы компенсацию морального вреда в размере 8 миллионов рублей.