МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Тверской суд Москвы принял к производству иск о взыскании с депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского 100 миллионов рублей за оскорбление азербайджанского народа, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

«Иск о защите чести и достоинства принят судом к производству, досудебная подготовка по гражданскому делу назначена на 31 июля», — сказала пресс-секретарь.

С заявлением в суд обратились Садик и Эльмира Мамедовы, которые просят обязать Жириновского опровергнуть оскорбительные высказывания, а также взыскать в пользу каждого по 50 миллионов рублей компенсации морального вреда.

В качестве соответчика по делу привлечена Госдума РФ, поскольку депутат выступил с оскорбительной речью на заседании нижней палаты парламента.

Лидер ЛДПР известен резкими высказываниями и эксцентричным поведением. Так во время подхода к прессе в апреле политик в ответ на вопрос журналистки МИА «Россия сегодня» начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована, позже врачи разрешили ей покинуть стационар. Спустя два дня после скандального инцидента Жириновский в эфире телеканала «Россия-1» сказал, что «немножко грубо поговорил, ответил девушке», которая «оказывается, была в положении», и приносит «ей извинения и вообще всем, если кого-то мог обидеть». Несмотря на извинения Жириновского, журналистка решила довести дело до суда, в чем ее поддержало и МИА «Россия сегодня».