МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным арест принадлежащих предпринимателю Сергею Полонскому акций иностранных компаний, которые сам он оценил в 100 миллионов долларов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Арест акций был наложен Тверским судом Москвы в декабре 2013 года в рамках обеспечения исков потерпевших по уголовному делу о хищении денег дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля».

Ранее, по сообщению МВД, пытаясь продать данные активы на российском финансовом рынке, Полонский оценил их на сумму около 100 миллионов долларов.

С апелляционной жалобой на решение районного суда в вышестоящую инстанцию обратилась компания Dalfor Investments Limited, акции которой были арестованы. Кроме того, суд разрешил наложить арест на акции компании-нерезидента Neswicktrading Limited.

Полонский — основатель многопрофильной корпорации Mirax Group. Среди крупнейших проектов компании — деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера», «Рублевская Ривьера», Mirax Park, «Золотые ключи 1, 2», Well House и другие. Полонский — почетный строитель России.

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Сергею Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля», в связи с чем предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже по запросу РФ, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.