МОСКВА, 8 авг – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Тверской суд Москвы не принял к рассмотрению жалобу адвоката бизнесмена Сергея Полонского на действия следователя, отказавшегося вынести постановление об отмене его розыска, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

В жалобе защитник Александр Карабанов указывал, что 3 июля прошлого года постановлением следователя Полонский был объявлен в розыск, при этом был грубо нарушен порядок его вызова для предъявления ему обвинения.

Полонский — основатель многопрофильной корпорации Mirax Group. Среди крупнейших проектов компании — деловой комплекс "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, «Золотые ключи 1, 2», Well House и другие.

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля", в связи с чем предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже по запросу РФ, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.

Тверской суд Москвы в январе наложил арест на принадлежащие Полонскому акции иностранных компаний, которые сам он оценил в 100 миллионов долларов. Данное решение суд принял в рамках обеспечения исков потерпевших по уголовному делу о хищении денежных средств.