МОСКВА, 8 сен - РАПСИ, Сария Киут. Тверской суд Москвы 15 сентября приступит к повторенному рассмотрению по существу дела бывшего директора благотворительной организации "Фонд Валерия Гергиева" Игоря Зотова, обвиняемого в хищении из фонда 245 миллионов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

Тверской суд в середине августа приговорил Зотова к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима и оштрафовал его на 800 тысяч рублей, однако, Мосгорсуд данное решение отметил и отправил дело на повторное рассмотрение.

Второму фигуранту дела Казбеку Лакути суд назначил наказание в виде пяти лет условно и четырех лет испытательного срока. Смягчающими обстоятельствами при вынесении приговора Лакути послужило частичное признание вины, а также частичное возмещение им причиненного ущерба. Суд также учел, что оба подсудимых впервые привлекаются к ответственности и имеют проблемы со здоровьем.

Из приговора следует, что Зотов и Лакути воспользовались отсутствием надлежащего контроля за их деятельностью и совершили хищение денежных средств с целью личного обогащения и приобретения имущества членам своих семей. Лакути должен был содействовать преступлению, отметила судья.

По версии следствия, Зотов вместе с пособником Лакути перечислил денежные средства на счета подконтрольной фирмы, а затем потратили их на приобретение шести квартир и шести машино-мест. Следствие считает, что для того, чтобы скрыть похищенное, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили присвоенную сумму из денег, принадлежащих подконтрольным Зотову предприятиям "Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" и "Московский пасхальный фестиваль". Общий ущерб, причиненный всем трем организациям, составил 472 миллиона рублей.