МОСКВА, 12 сен – РАПСИ. Следствие просит Басманный суд Москвы продлить арест фигурантов дела об июльской аварии в метро Валерию Башкатову и Анатолию Круглову, опасаясь, что они сбегут в Белоруссию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следователь приобщили к материалам дела рапорты оперативных сотрудников, в которых утверждается, что обвиняемые готовятся сбежать в случае, если их освободят из-под ареста. Круглов, в свою очередь, назвал эти слова "полнейшей неправдой".

При этом защита Башкатова требует перевести его под домашний арест. Адвокат Сергей Князьков выступил за изменение меры пресечения, поскольку у его 65-летнего подзащитного диагностированы ишемия, гипертония, аневризма аорты, что требует более тщательного ухода, чем в СИЗО.

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля на Арбатско-Покровской линии, когда на перегоне "Парк Победы-Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 23 человека, более 150 пострадали.

Следствие предполагает, что авария могла произойти из-за того, что стрелку зафиксировали ненадлежащим образом. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц". Максимальная санкция – семь лет лишения свободы.