МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 22 сентября рассмотрение жалобы оппозиционера Алексея Навального на продление ему испытательного срока в рамках приговора по делу "Кировлеса", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее суд настаивал на личном участии осужденного в заседании, однако он не смог явиться в суд из-за болезни.

Ленинский суд Кирова в июле 2013 года приговорил Навального к пяти годам лишения свободы условно по делу о хищениях в КОГУП "Кировлес" с испытательным сроком пять лет. В начале июля судья Люблинского районного суда удовлетворила ходатайство ФСИН о продлении испытательного срока на три месяца.

Ведомство обосновало свою просьбу неоднократным привлечением оппозиционера к административной и уголовной ответственности.

В случае нарушения осужденным порядка прохождения испытательного срока, согласно российскому законодательству, суд может заменить условное наказание реальным.
Алексей Навальный - российский оппозиционер, лидер "Партии прогресса", занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.

Кроме приговора по "Кировлесу" Навальный был обвинен по ряду других уголовных дел: о хищении в компании "Ив Роше Восток", по которому находится под домашним арестом; о клевете в адрес депутата Алексея Лисовенко. Также СК возбудил уголовное дело о краже картины, которая была обнаружена в квартире Навального. Сам он все обвинения отрицает.

Кроме прочего, Навальный был одним из организаторов протестов в Москве 2011-2012 годов, одна из таких акций в мае 2012 года переросла в жесткие столкновения с полицией и беспорядки.