МОСКВА, 18 сен - РАПСИ. Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего и.о. председателя правления банка "Евротраст" Петра Журина, обвиняемого по делу о выводе активов из банка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Ольга Солопова вынесла постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу по ходатайству следователя, который опасался, что, находясь на свободе, Журин сможет скрыться, угрожать свидетелям, уничтожить улики или другим путем воспрепятствует расследованию.

Согласно решению суда, Журин арестован до 16 ноября. Он отрицает свою причастность к инкриминируемым преступлениям. Адвокат просил выпустить его под залог в размере 2 миллионов рублей. Следователь, однако, не исключил для него возможности в таком случае скрыться - обвиняемый отказался выдать загранпаспорт, кроме того, у него есть неустановленные соучастники.

Делу о выводе активов банка "Евротраст" было возбуждено следственным департаментом МВД по статье "мошенничество в особо крупном размере" летом этого года после обращения в полицию Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

В заявлении говорилось, что сотрудники АСВ, проведя аудит "Евротраста" после отзыва у него лицензии, обнаружили, что из КБ были выведены ликвидные активы на сумму не менее 3,4 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-центра ведомства.

Центробанк в феврале отозвал лицензию у этого банка, а арбитраж Москвы в марте признал "Евротраст" банкротом.