МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Мосгорсуд отказался провести в закрытом режиме заседание по жалобе на арест здания в центре Москвы, принадлежащего компании "Элит-холдинг", соучредителем которой является украинский олигарх Игорь Коломойский, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом суд отклонил ходатайство представителей компании, которые просили удалить всех корреспондентов из зала суда, заявив, что журналисты используют недостоверную информацию и порочат деловую репутацию "Элит-холдинга". Судья указал, что секретных материалов в деле нет, поэтому заседание пройдет в открытом режиме.

Из зала попросили выйти только операторов, которым позже разрешат снять оглашение решения.

Арест на офисное здание на Поварской улице Москвы был наложен по ходатайству следствия. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, прибыль, полученная от сдачи помещений в аренду, может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на юго-востоке Украины.

Ранее в этом здании был проведен обыск и изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела. Компания "Элит-холдинг" отвергала связь здания на Поварской улице с украинским предпринимателем.

Российские следователи завели в отношении Коломойского уголовные дела по статьям «организация убийства», «применение запрещенных средств и методов ведения войны», «похищение человека», «воспрепятствование законной деятельности журналиста». Кроме того, олигарха называли спонсором националистической группировки "Правый сектор". Коломойский, по информации СМИ, финансирует ряд участвующих в спецоперации в Донбассе вооруженных формирований.

По данным авторитетного журнала Forbes, Игорь Коломойский с состоянием 1,8 миллиарда долларов занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины. Суд в Москве ранее заочно арестовал Коломойского, а Генпрокуратура России направила в Интерпол документы для международного розыска олигарха.