МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник отказался снять арест со здания в центре Москвы, принадлежащего компании "Элит-холдинг", соучредителем которой является украинский олигарх Игорь Коломойский, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу компании, настаивавшей, что губернатор Днепропетровской области не имеет к этой недвижимости никакого отношения.

Представитель холдинга Наталья Соболева на заседании утверждала, что Коломойский не является учредителем компании, а с 2008 года он не владеет ни одной акцией и не имеет никакого отношения к организации.

Она также опровергла довод следствия о том, что деньги от аренды помещений могут использоваться для финансирования вооруженных формирований на юго-востоке Украины: по словам юриста, последние платежи за границу осуществлялись еще в марте.

"Деловой ущерб от распространенных таких сведений о нашей компании исчисляется даже не сотнями тысяч, три акционера уже расторгли договоры", - сказала Соболева.

В свою очередь следователь отметил, что доводы представителя "Элит-холдинга" в настоящее время проверяются и им будет дана "надлежащая правовая оценка".

Он указал на серьезность выдвинутых против Коломойского обвинений: по данным следствия, он финансирует вооруженные формирования "Айдар" и "Днепр", которые причастны к военным преступлениям на востоке Украины.

Коломойского, которого многие СМИ называют одним из спонсоров "евромайдана", также неоднократно обвиняли в спонсировании националистической группировки "Правый сектор".

По данным авторитетного журнала Forbes, Коломойский с состоянием 1,8 миллиарда долларов занимает четвертое место в списке богатейших людей Украины. Суд в Москве ранее заочно арестовал Коломойского, а Генпрокуратура России направила в Интерпол документы для международного розыска олигарха.