МОСКВА, 23 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд вернул апелляционную жалобу на приговор в отношении адвоката и правозащитника Андрея Столбунова на новое рассмотрение в Тверской суд, об этом во вторник сообщила РАПСИ его защитник Сталина Гуревич.

Мосгорсуд, таким образом, частично удовлетворил кассационную жалобу адвоката, требовавшего оправдать Столбунова.

В августе прошлого года мировой судебный участок номер 368 Тверского района оштрафовал правозащитника на 800 тысяч рублей за неисполнение решения суда о публикации опровержения на сайте возглавляемой им организации "Справедливость".

Как утверждал обвиняемый, поводом для возбуждения в отношении него дела стали материалы проверки, согласно которым он, будучи редактором общественно-правового портала "Справедливость", якобы проигнорировал решение суда, еще в 2008 году обязавшего портал опубликовать опровержение ряда материалов. При этом Столбунов настаивал на том, что портал неоднократно публиковал опровержения, однако служба судебных приставов отказывалась признать решение суда исполненным.

Позже Тверской суд Москвы изменил решение суда первой инстанции и сократил сумму штрафа до двухсот тысяч рублей. 'Теперь апелляционная жалоба на это решение будет пересмотрена и суд будет вынужден все же ответить на наши доводы', - сказала Гуревич.

Адвокат Столбунов представлял интересы жестоко избитого в 2008 году главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, которому вменялась клевета на главу Химок Владимира Стрельченко. Мировой суд Химок 10 ноября 2010 года оштрафовал Бекетова на 5 тысяч рублей, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Однако апелляционная инстанция отменила приговор, прекратив уголовное преследование журналиста. Это решение затем было подтверждено в кассации.