МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу подтвердил законность ареста замглавы Ростуризма Дмитрия Амунца, обвиняемого по делу о хищении более 28 миллиардов рублей у Межпромбанка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья отклонил апелляционную жалобу его защиты, и решение Басманного суда, по которому Амунц должен находиться в СИЗО до 20 октября, вступило в силу.
Ранее Мосгорсуд также признал законным арест на тот же срок второго фигуранта данного уголовного дела - управляющего краснопресненским отделением Сбербанка Александра Диденко.

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, хищение было совершено в 2008-2009 годах организованной группой, в которую, в том числе, входили председатель исполнительной дирекции Межпромбанка Александр Диденко (ныне управляющий краснопресненским отделением Сбербанка) и генеральный директор "ОПК Девелопмент" Дмитрий Амунц (ныне заместитель руководителя Федерального агентства по туризму).

Диденко и Амунц задержаны в рамках дела по обвинению экс-сенатора Сергея Пугачева, который объявлен в международный розыск и заочно арестован. Как отметил Маркин, уголовное преследование задержанных никак не связано с их нынешней работой.

В октябре 2010 года Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка, который контролировался сенатором Сергеем Пугачевым, из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.

В январе 2011 года по факту банкротства было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по статье "Неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство" УК РФ.