МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ, Сария Киут. Мосгорсуд во вторник признал законным отказ в отсрочке наказания фигуранту дела об убийстве журналистки Анны Политковской - бывшему высокопоставленному милиционеру Дмитрию Павлюченкову, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Павлюченков, приговоренный к 11 годам заключения, страдает рядом тяжелых заболеваний и, по данным защиты, нуждается в постоянном наблюдении невролога и психиатра. Он находится в медицинской части СИЗО. Защита считает, что пребывание в заключении может угрожать его жизни и просит освободить его на время, необходимое для лечения.

Бывший начальник ОПУ ГУВД Москвы проходит свидетелем не только по уголовному делу об убийстве Политковской, но и дает следствию показания по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Обозреватель «Новой газеты», известная журналистскими расследованиями Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Это убийство стало одним из самых громких в истории России за последние годы. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики убийства не установлены.

Мосгорсуд в июне приговорил к пожизненным срокам обвиняемых в убийстве Политковской Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима. Также суд взыскал с осужденных 5 миллионов рублей в пользу детей убитой журналистки. Данный приговор обжалован и пока не вступил в законную силу. Жалобу на этот приговор Верховный суд РФ рассмотрит 13 ноября.