МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ, Алексей Афонский. Оппозиционер Сергей Мохнаткин, обвиняемый в избиении полицейских, после освобождения из-под стражи не явился в суд из-за болезни, в связи с чем заседание отложено на 17 ноября, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

Обвиняемый прислал в суд телефонограмму, в которой известил о невозможности присутствия на заседании в связи с прохождением стационарного лечения в больнице. Суд принял решение отложить рассмотрение дела до 17 ноября.

Ранее Мохнаткин не явился на два заседания, в связи с чем процесс откладывался на более поздний срок.

Мохнаткин обвиняется в двух эпизодах применения насилия в отношении представителей власти. Двое потерпевших полицейских на первом заседании суда сообщили, что Мохнаткин в ходе массового мероприятия в центре Москвы 31 декабря 2013 года несколько раз ударил их по лицу и нецензурно обругал.

По результатам ранее проведенной медицинской экспертизы оппозиционер был признан вменяемым. Ранее Мохнаткин был заключен под стражу, однако в связи с истечением установленного судом срока Мохнаткина в ходе обследования отпустили из лечебницы домой.

В 2012 году Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом России, подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади. Теперь Мохнаткину вновь грозит реальный срок заключения.