МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Компания «Ив Роше Восток» пока не знает, был ли ей причинен ущерб в рамках дела Алексея и Олега Навальных, обвиняемых в хищении 26 миллионов рублей при заключении с ней транспортных контрактов.

Об этом сообщила в среду на заседании Замоскворецкого суда Москвы начальник юридического отдела компании Елена Шамхалова, подчеркнув, что брат оппозиционера нарушил деловую этику, не указав, что именно он является бенефициаром «Главного подписного агентства».

Она рассказала, как началось сотрудничество с «Главным подписным агентством», организованным братьями Навальными. «Ив Роше» на своем складе в Ярославле собирает посылки, затем их нужно перевезти в Москву, так как у сортировочного центра «Почты России» в Ярославле на тот момент была слишком низкая пропускная способность.

Однако у транспортных компаний возникали проблемы с документами или парковкой около здания почты, и тогда сотрудник «Почты России» Олег Навальный порекомендовал сотрудничать с «Главным подписным агентством», не рассказав, что является ее бенефициаром, и не пояснив, что у компании нет своего транспорта.

Осенью 2012 года в «Ив Роше» обратился Следственный комитет (СК) с запросом о выемке документов, а также допросил нескольких сотрудников. «Правоохранительные органы нам пояснили, что это связано с тем, что у СК появились предположения, что «Ив Роше» могло стать жертвой недобросовестной схемы», — сказала Шамхалова.

Это вызвало у руководства опасения, и свидетельнице было поручено составить заявление о совершении преступления в правоохранительные органы. Это обращение и стало основанием для возбуждения уголовного дела против братьев Навальных.

После обращения в СК «Ив Роше» сравнила тарифные ставки транспортных компаний и пришла к выводу, что при заключении сделки не проиграла. «Выяснилось, что по тарифам ущерба не было, но не выяснено, не было ли иного финансового ущерба — здесь мы ждем решения суда», — сказала свидетельница.

Начальник юротдела пояснила, из чего может складываются «иной ущерб». Вероятно, Ярославский сортировочный центр «Почты России», где работал Навальный, мог бы быть расширен раньше — тогда компания могла бы не нести расходы на транспортировку посылок в Москву.

«Нашим доверием злоупотребили, во-первых, не сообщив, кто является бенефициаром компании, которую нам порекомендовали, хотя это сотрудник «Почты России», который нам ее и порекомендовал. Кроме того, нас заверили, что это давний доверенный партнер почты, хотя мы были ее единственным клиентом», — отметила Шамхалова.

«Это нарушение деловой этики и злоупотребление нашим доверием», — заключила она.