МОСКВА, 20 ноя – РАПСИ, Диана Гуцул. Кунцевский районный суд Москвы удовлетворил исковое заявление прокурора о признании права на участки береговой полосы реки Москвы отсутствующим, об этом сообщается в четверг на сайте Генеральной прокуратуры РФ. 

Как уточняет ведомство, ранее Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы по обращению департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО провела проверку законности включения в состав земельных участков, находящихся в частной собственности, береговой полосы водного объекта общего пользования – реки Москвы.

"Установлено, что в октябре 2009 года управление Федеральной регистрационной службы по Московской области на основании договора уступки права требования к должникам по кредитным отношениям зарегистрировало право собственности одного из банков на участки площадью 100 га и 77,7 га, расположенные по адресам: поселение Успенское в районе с Успенское, ЗАО «Московский конный завод № 1». На основании постановления Совета Федерации… указанные земли включены в границы г. Москвы. Затем они вошли в состав активов закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости и переданы в доверительное управление банковской структуры", - следует из сообщения. Как отмечает ведомство, в результате проверок было установлено, что в состав образованных земельных участков в 2009 году при уточнении их границ и местоположения была включена часть земель, ограниченных в обороте, а именно береговая полоса реки Москвы, общей площадью 5,6 га и 3,8 га.

"Согласно ст. 27 Земельного кодекса РФ участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Приватизация земель в пределах береговой полосы, установленной Водным кодексом РФ, запрещается. После вступления решения суда в законную силу будет организовано его исполнение под контролем прокуратуры", - заключает Генпрокуратура.