МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Мосгорсуд 5 декабря рассмотрит жалобу на арест ведущего инженера аэродромной службы аэропорта «Внуково» Владимира Леденева по делу об авиакатастрофе, в которой погиб глава Total Кристоф де Маржери, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заседание было назначено на среду, но не состоялось, так как на него не явились ни Леденев, ни его адвокат. Защитник не получил повестку, а обвиняемый отказался от возможности принять участие в заседании. Суд не смог назначить ему государственного адвоката, так как для этого необходимо личное присутствие обвиняемого.
Судья перенес слушание на пятницу и попросил организовать видео конференцию из СИЗО, чтобы в любом случае рассмотреть жалобу.

Глава Total Кристоф де Маржери погиб во время авиакатастрофы в московском аэропорту «Внуково» в ночь на 21 октября. Его самолет врезался в снегоуборочную машину. Вместе с де Маржери погибли еще три члена экипажа, все они были французами.

С санкции Басманного суда были арестованы: ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет главы Total, Владимир Мартыненко и диспетчер Александр Круглов, а диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта «Внуково» Роман Дунаев были отправлены под домашний арест. Всем фигурантам уголовного дела предъявлены обвинения.