МОСКВА, 9 дек ─ РАПСИ. Оппозиционер Сергей Мохнаткин пригрозил убить адвоката и устроил драку во время заседания суда во вторник, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

Он захотел защищать себя сам, но судья обязан привлечь государственного адвоката для участия в процессе. Мохнаткин в знак протеста против такого решения стал стучать столом по полу, а затем подрался с приставами, которые попытались его успокоить. Обвиняемый передал судье официальное уведомление о намерении убить назначенного ему адвоката. Кроме того, он оскорблял прокурора.

В результате на Мохнаткина надели наручники и увели в конвойное помещение, в заседании объявлен перерыв.

Ранее эксперты проверили вменяемость обвиняемого и нашли у него незначительные психические отклонения, но посчитали, что он может нести ответственность за свои деяния. Мохнаткин был заключен под стражу, однако в связи с истечением установленного судом срока ареста его отпустили из медучреждения домой.

Мохнаткин обвиняется в двух эпизодах применения насилия в отношении представителей власти. Двое потерпевших полицейских на первом заседании суда сообщили, что Мохнаткин в ходе массового мероприятия в центре Москвы 31 декабря 2013 года несколько раз ударил их по лицу и нецензурно обругал.

В 2012 году Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом России, подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади. Теперь Мохнаткину вновь грозит реальный срок заключения.