МОСКВА, 9 дек ─ РАПСИ. Прокурор в Тверском суде Москвы попросил приговорить оппозиционера Сергея Мохнаткина к 4,5 годам колонии строгого режима за избиение полицейских, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Суд завершил исследование доказательств и предложил подсудимому дать показания. Однако он отказался от допроса в знак протеста против назначения ему государственного адвоката (Мохнаткин хотел защищать себя сам).

В итоге судья огласил показания, данные им на стадии следствия, однако их практически не было слышно — Мохнаткин заглушил их, возмущаясь «непрофессионализмом судьи», оскорблял прокурора и прогонял адвоката.

Ранее он устроил беспорядки в суде — стучал столом по полу, оскорблял участников процесса, дрался с приставами. На одном же из прошлых заседаний Мохнаткин плевал в своего прошлого государственного адвоката.

Приговор Мохнаткину огласят в среду, 10 декабря.

Эксперты проверили вменяемость обвиняемого и нашли у него незначительные психические отклонения, но посчитали, что он может нести ответственность за свои деяния. В частности, у него обнаружили склонность к сутяжничеству. Мохнаткин был заключен под стражу, однако в связи с истечением установленного судом срока ареста его отпустили из лечебницы домой.

Мохнаткин обвиняется в двух эпизодах применения насилия в отношении представителей власти. Двое потерпевших полицейских на первом заседании суда сообщили, что Мохнаткин в ходе массового мероприятия в центре Москвы 31 декабря 2013 года несколько раз ударил их по лицу и нецензурно обругал.

В 2012 году Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом России, подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади. Теперь Мохнаткину вновь грозит реальный срок заключения.