МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Отставной полковник ГРУ и бывший руководитель «Народного ополчения Минина и Пожарского» Владимир Квачков, осужденный за подготовку мятежа, будет по видеосвязи участвовать в слушаниях о ликвидации организации, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
 
На признании «ополчения» экстремистским и запрете его деятельности настаивает Генпрокуратура.
 
Квачков в 2013 году был осужден на восемь лет заключения за подготовку мятежа, его соратники также получили длительные сроки. По версии ФСБ, он планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву. Сам отставной полковник все обвинения отрицает.
 
На стадии досудебной подготовки представители «Народного ополчения» попросили об участии Квачкова, отбывающего наказание, в слушаниях по существу при помощи видеосвязи. Суд счел возможным исполнить это.
 
Представитель ополчения заявил, что ответчики не согласны с позицией прокуратуры и не считают предоставленные доказательства хоть сколько-то относящимися к сути дела. «Требования прокуратуры не признаем в полном объеме. Категорически отрицаем, что деятельность «Народного ополчения Минина и Пожарского» направлена на изменение текущей власти», — сказал представитель ответчиков.
 
Слушания по существу назначены на 18 декабря.
 
Широкую известность Квачков получил в 2005 году после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главы «Роснано» Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал.
 
После трехлетнего заключения Квачков был оправдан по «делу Чубайса», но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа, имеющему гриф «секретно».