МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный отверг обвинения в хищении денег у «Ив Роше», утверждая, что продуктивному сотрудничеству с компанией помешали только следователи, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы суда.

«Это все вранье, это все фальшивка от первого до последнего слова», — заявил Навальный, давая показания по делу.

Он пояснил, что легально создал компанию «Главное подписное агентство», а затем его брат использовал ее для оказания транспортных услуг «Ив Роше».

«Сотрудничество с «Ив Роше» вполне прекрасно шло, я к нему не имел никакого отношения. В материалах дела есть прослушка моих телефонных переговоров за годы, там эта компания даже не упоминается», — заявил Навальный.

По его мнению, «сотрудничество было продуктивным ровно до того момента, как в «Ив Роше» не явились следователи».

Особое возмущение, по его словам, у него вызывает гражданский иск от компании МПК (второго потерпевшего по делу) на 4 миллиона рублей.

Алексей Навальный ─ российский оппозиционер, лидер «Партии прогресса», занявший второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов, фигурант ряда уголовных процессов, приобрел популярность как автор антикоррупционного блога.

Впоследствии был осужден на 5 лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес», а также обвинен по ряду других уголовных дел. В настоящее время Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у фирмы «Многопрофильная процессинговая компания».