МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил до конца апреля срок ареста снегоуборщику Владимиру Мартыненко и диспетчеру Александру Круглову, обвиняемым по делу о крушении самолета главы нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Артур Карпов мотивировал свое решение тем, что в противном случае они смогут скрыться от следствия, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей или другим образом воспрепятствовать установлению истины по делу. Срок ареста Круглова продлен до 22 апреля, Мартыненко — до 21 апреля.

За это время следствие планирует собрать дополнительные доказательства, провести комплексную авиатехническую экспертизу, получить результаты запросов из иностранных государств.

Мартыненко и Круглов вины не признают. «Я действовал согласно должностной инструкции. Я надеюсь, что следствие разберется и поймет, что я невиновен», — пояснил Круглов. Он просил перевести его на домашний арест: из-за тусклого света в камере у него ухудшается зрение и он может уже не вернуться к работе диспетчера.

Мартыненко также попросил о смягчении меры пресечения. «Я стараюсь помогать следствию докопаться до истины», — сказал он, пожаловавшись на состояние здоровья: гипертонию и «пошаливающее сердце».

Глава Total Кристоф де Маржери погиб во время авиакатастрофы в московском аэропорту «Внуково» в ночь на 21 октября. Его самолет врезался в снегоуборочную машину. Вместе с де Маржери погибли еще три члена экипажа, все они были французами.

С санкции Басманного суда были арестованы: ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, водитель снегоуборочной машины, с которой столкнулся самолет главы Total, Владимир Мартыненко и диспетчер Александр Круглов, а диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев были отправлены под домашний арест. Всем фигурантом дела мера пресечения продлена до конца апреля 2015 года.