МОСКВА, 17 дек – РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации в четверг, 18 декабря, проведет текстовую трансляцию допроса  ключевых свидетелей по делу о хищениях в Минобороны РФ – Динары Биляловой и Екатерины Сметановой.

Онлайн из зала Пресненского суда Москвы начнется в 9.55 мск.

Ранее суд приговорил Билялову к трем годам лишения свободы. Было установлено, что ООО «Мира», которую в феврале 2012 года возглавила Билялова, была задействована в коррупционной схеме по хищению средств у Министерства обороны. Сметанова, также фигурирующая в деле, заключила сделку со следствием и дала признательные показания, дело в отношении нее выделено в отдельное производство.

Прокуроры ранее ходатайствовали об особом порядке допроса этих свидетельниц, исключающем визуальный контакт с другими фигурантами, однако суд счел, что в этом нет необходимости.

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева является главной фигуранткой по делу "Оборонсервиса". Следствие считает, что Васильева ввела в заблуждение экс-главу ведомства Анатолия Сердюкова и продала ряд объектов Минобороны по заниженной цене. В отношении Сердюкова было возбуждено дело о  халатности, но впоследствии его прекратили в связи с амнистией обвиняемого.

Кроме Васильевой на скамье подсудимых находятся еще четыре человека.