МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Гособвинитель по делу «Ив Роше» попросил для оппозиционера Алексея Навального, с учетом приговора по «Кировлесу», 10 лет колонии общего режима, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы.

Его брата Олега прокурор попросил приговорить к восьми годам колонии общего режима.

Братья Навальные обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Сами фигуранты все обвинения отвергают.

Прокурор указала на высокую социальную опасность совершенных преступлений и «грубое нарушение (братьями Навальными) норм морали».

После гособвинения в суде выступил представитель потерпевших — компании «Ив Роше». Он оценил ущерб от действий Навальных в 55 миллионов рублей (хотя до этого компания затруднилась уточнить, нанесли ли Навальные вообще какой-либо урон).

По словам юриста, выслушав показания свидетелей и исследовав доказательства, он убедился, что не было необходимости нести транспортные расходы и доставлять посылки в отделения «Почты России» в Москве, поскольку Ярославский сортировочный центр давно мог расширить пропускную способность и принимать все посылки с косметикой.

Особенно он указал на роль бывшего главы российского филиала «Ив Роше» Бруно Лепру, который является автором заявления, на основании которого возбудили уголовное дело.

«Он действовал в соответствии с нормами законодательства и деловой этики», — отметил юрист. По его словам, отставка Лепру была его личным решением: он решил продолжить свою карьеру в другой компании, оставшись при этом в России.

Это не первый уголовный процесс для оппозиционера Алексея Навального: до этого он был осужден на пять лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес». Тогда политик также отвергал все обвинения, считая дело сфабрикованным.