МОСКВА, 21 янв ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным заочный арест адвоката и правозащитника Андрея Столбунова, который, в частности, защищал жестоко избитого главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Столбунов объявлен следствием в международный розыск в рамках уголовного дела о вымогательстве. Его адвокат Сталина Гуревич просила отменить это постановление, указывая, что ее подзащитный не скрывается от следствия, а находится в командировке в США. Его адрес следствию известен.

Адвокат назвала постановление суда абсурдом, но прокурор посчитал его законным и обоснованным. В результате судья согласился с ним.

По версии следствия, Столбунов в 2008 году пытался привлечь внимание правоохранительных органов к экс-министру транспорта Московской области Петру Кацыву, считая, что в его деятельности имеется коррупционная составляющая. По мнению потерпевших, тем самым Столбунов оказывал помощь заместителю гендиректора оборонного предприятия «РАТЕП» Дмитрию Барановскому в вымогательстве у бывшего министра и близких ему лиц крупной суммы. Защита Столбунова убеждена, что адвокат действовал добросовестно.

Адвокат Столбунов представлял интересы жестоко избитого в 2008 году главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, которому вменялась клевета на главу Химок Владимира Стрельченко. В ходе последовавшего судебного процесса Бекетов был признан виновным, но затем приговор отменили.

В результате нападения у Бекетова были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы; в 2013 году Бекетов скончался. Дело о его избиении до сих пор не раскрыто.