МОСКВА, 23 янв ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы до 9 апреля продлил срок ареста заместителю главного инженера шахты «Распадская» Владиславу Вальцу — фигуранту дела об аварии, которая унесла жизни 91 человека, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее Вальц находился под подпиской о невыезде, но затем следствие попросило заключить его под стражу.

Как указал на заседании следователь, Вальц умышленно нарушил правила безопасности — для уменьшения затрат упростил систему вентиляции, из-за чего в шахте скупился метан и произошел взрыв. Он опасается, что под тяжестью предъявленных обвинений инженер может скрыться, к тому же, учитывая его должностное положение, он не лишен возможности склонить свидетелей к даче ложных показаний.

Обвиняемый возражал против продления ареста. Он указал, что утвержденный им план вентиляции прошел экспертизу промышленно безопасности и был зарегистрирован в Ростехнадзоре. Адвокат указал и на семейные обстоятельства своего подзащитного — у него двое маленьких детей, содержать которых жена, работающая секретарем районного суда, не имеет возможности.

Кроме того, в пятницу суд продлил арест до 9 апреля заместителю главного инженера шахты «Распадская» Владиславу Вальцу. Ранее он находился под подпиской о невыезде, но затем следствие попросило заключить его под стражу.

Расследование аварии в настоящее время продолжается, но дело в отношении Вальца выделено в отдельное производство, следствие по нему завершено.

Авария произошла в ночь на 9 мая 2010 года в городе Междуреченске Кемеровской области на шахте «Распадская» - прогремели два взрыва с интервалом в четыре часа. Второй более мощный взрыв прогремел, когда в шахту спустились спасатели.

В качестве возможных причин взрывов следствие назвало неисправность электрооборудования, пожар и нарушение технологии угледобычи.

В частности, появилась информация о том, что авария на шахте «Распадская» могла произойти из-за того, что датчики, фиксирующие концентрацию метана, были закрыты для большей выработки угля. Некоторые из погибших не имели так называемых самоспасателей ─ специальных приборов с запасом кислорода, которые выдаются шахтерам перед входом в забой на случай аварийной ситуации. Большинство тех, кто успел воспользоваться самоспасателем, вышли на поверхность.

91 человек погиб, за медицинской помощью обратились 99 пострадавших. При поисковых работах нашли тела 80 человек. В рамках мер по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших правительством выплатило 123 миллиона рублей.

Следствие возбудило уголовное дело против Вальца и уволенного директора шахты Игоря Волкова по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».