МОСКВА, 27 янв - РАПСИ, Алексей Афонский. Президент ассоциации каскадеров России Александр Иншаков во вторник дал свидетельские показания по делу о вымогательстве 2 миллионов долларов у семьи экс-сенатора Михаила Капуры, заявив, что преследование 6 обвиняемых, уроженцев Чечни, вызвано неприязненным отношением к нему со стороны Капуры, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого суда Москвы.

Обвиняемыми в рамках процесса являются уроженцы Чечни Рустамбек Агаев, Бекхан Газапхаджиев, Артур Инзиев, Магомед Усманов, Бекхан Шакаров и Маруф Каримов. Все они, по данным следствия, в разное время являлись охранниками известного бизнесмена и также бывшего члена Совета Федерации Умара Джабраилова.

Согласно материалам дела, обвиняемые в январе прошлого года предприняли попытку вымогательства двух миллионов долларов у супруги Михаила Капуры Ольги. Сами они объясняли свои действия тем, что эти средства семья бывшего сенатора должна другому экс-члену Совета Федерации Ралифу Сафину.

Глава Ассоциации каскадеров подчеркнул, что не в курсе всех подробностей произошедшего впоследствии и узнал о задержании обвиняемых из СМИ. При этом Иншаков выразил уверенность в том, что причиной для возбуждения дела в отношении Агаева и его соратников послужило неприязненное отношение к нему и Сафину со стороны Капуры, который хотел таким образом испортить их репутацию. Между ними, по словам свидетеля, существует давний конфликт.

По словам Иншакова, он познакомился с одним из фигурантов дела - Рустамбеком Агаевым - во время турнира по смешанным единоборствам в Москве, в котором тот принимал участие. После соревнований он побеседовал со спортсменом в компании экс-члена Совета Федерации Ралифа Сафина. Политик рассказал о конфликте с Капурой из-за нежелания последнего возвращать долг в размере двух миллионов долларов и выразил желание взыскать средства.

При этом он подчеркнул, что все действия по взысканию задолженности должны производиться в рамках закона. Агаев, по словам Иншакова, ответил, что готов оказать Сафину любую помощь в знак личного уважения, однако не выражал намерения поучаствовать во взыскании долга.

На первом заседании в рамках процесса подсудимые не признали свою вину. Свидетелями по делу, помимо Иншакова, проходят Джабраилов и Сафин.