МОСКВА, 28 янв ─ РАПСИ. Тверской суд Москвы в среду отклонил иск пенсионера Михаила Полянского, который пожаловался на запах и шум из ресторана сети быстрого питания «Макдоналдс» на Чистых прудах, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как следует из искового заявления, вентиляция ресторана расположена у окон квартиры Полянского и ему мешает запах готовящейся пищи. В своей жалобе пенсионер просил ЗАО «Москва-Макдоналдс» переместить вытяжные трубы, а также прекратить разгрузку товаров во дворе жилого дома и не оставлять там мусор.

По всей России с августа идут массовые проверки «Макдоналдсов». Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, около 450 заведений в 75 регионах. В итоге за нарушения санитарных норм Роспотребнадзор приостановил работу ряда кафе в Москве, Казани, Екатеринбурге и некоторых других городах.
«Ответчики нарушают правила санитарных норм. Грузовики с продуктами приезжают в полшестого-шесть часов утра и шумят прямо под моими окнами», — сказал Полянский.

Представитель «Макдоналдса» отметила, что Роспотребнадзор не находил никаких нарушений в ходе регулярных проверок ресторана. Также она настаивала, что товар выгружают на соседней улице и доставляют во двор на тележках, что не запрещено законом. «Ресторан находится в историческом здании, его нельзя перестроить для большего удобства», — добавила она.