МОСКВА, 3 фев ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест бывшего руководителя УМВД Ивановской области Александра Никитина, обвиняемого в злоупотреблениях при строительстве здания ведомства, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, судебная коллегия отклонила жалобу его защиты, которая просила освободить обвиняемого под залог или перевести под домашний арест. Никитин свою вину не признает. По его словам, он не занимался строительством здания, не давал указаний, только рекомендации.

Следствие, напротив, полагает, что в случае более мягкой меры пресечения, он может оказать давление на бывших подчиненных, чтобы добиться выгодных для себя показаний.

О грядущих проблемах генерал-майора Никитина с правосудием изначально сообщил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции

Александр Хинштейн, связавший его отстранение от должности с выявленными фактами хищений при строительстве УВД.

Вскоре, действительно, подтвердилось, что начальник отдела организации капитального строительства областного УМВД Алексей Шеенков заподозрен в халатности, а следом за ним фигурантом уголовного дела стал и Никитин.

Если вина генерала будет доказана, ему будет грозить до четырех лет заключения.