МОСКВА, 10 фев ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы до 13 мая продлил срок ареста украинской летчице Надежде Савченко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который настаивал, что в случае освобождения обвиняемая сможет скрыться, оказать давление на свидетелей и потерпевших, уничтожить улики или другим образом помешает установлению истины по делу.

Защита предлагала освободить обвиняемую под залог «в любой сумме, которую суд посчитает возможным назначить». «Защита безусловно обжалует продление ареста Надежде Савченко», — написал в своем микроблоге в Twitter ее адвокат Николай Полозов.

Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов, в середине декабря объявила голодовку в СИЗО. В конце января Савченко перевели из обычной камеры изолятора в медицинское учреждение для дополнительного обследования и дальнейшего наблюдения в связи с длительным отказом от пищи.

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко ранее заявила с трибуны Рады, что состояние Савченко критическое, «она еле говорит».

Тем не менее, по наблюдению корреспондента РАПСИ, Савченко, лично присутствующая на нынешнем заседании суда, выглядит сильно похудевшей, но бодрой. Во ФСИН России также заявляли, что врачи оценивают состояние обвиняемой как удовлетворительное.