МОСКВА, 4 мар ─ РАПСИ. Защита просит поместить губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина под домашний арест, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда города Москвы.

Адвокаты просят не отправлять его в СИЗО, посчитав, что домашний арест является достаточной мерой пресечения. По мнению адвокатов, домашний арест гарантирует, что он не скроется от следствия и не будет пытаться оказать давление на свидетелей или уничтожить улики.

Защита также заявляет о готовности внести залов размере 5 миллионов рублей.

«Я прошу вас заменить арест на другую меру пресечения: домашний арест или залог в разумной сумме. Домашний арест можно избрать в Москве, моя жена живет в Москве и отсюда я не смогу влиять на следственные действия на Сахалине», — сказал Хорошавин.

Он также ссылался на плохое состояние здоровья, которое даже стало поводом для ложных слухов — несколько дней назад в интернете появились новости о его смерти. Между тем обследование он не проходил, опасаясь, что это также повлечет за собой сплетни. Согласно материалам дела, в поликлинику и городскую больницу он за последний год не обращался.

Следователь назвал смехотворной сумму залога, предложенную защитниками сахалинского губернатора Александра Хорошавина, сообщает корреспондент РАПСИ.

«Недавно во время командировки в Красноярске он потратил на личные нужды более 15 миллионов рублей», — сказал следователь.

Сахалинского губернатора задержали в среду ночью. Утром его и ряд представителей аппарата губернатора отправили в Москву. Позже стало известно, что Хорошавин стал фигурантом дела о получении взятки в размере 5,6 миллиона долларов.