МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Руководитель управляющей организации — ГУП «ДЕЗ Пресненского района» - Анатолий Ермаков оштрафован на рекордный 1 миллион рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на Мосжилинспекцию.

Как уточняется в пресс-релизе, по решению суда Ермакова привлекли к ответственности за уклонение от исполнения ранее наложенных административных наказаний.

«По иску Мосжилинспекции впервые в России создан прецедент, по которому директор управляющей компании оштрафован на сумму в более чем один миллион рублей.

По закону выплата административного штрафа будет производиться за счет личных средств руководителя», — отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что в течение 2014 года директор ДЕЗ Пресненского района неоднократно привлекался к административной ответственности за недобросовестное исполнение служебных обязанностей. Всего за год в отношении Ермакова было составлено 77 протоколов об административных правонарушениях. Основные причины — бездействие управляющей организации в случаях затопления подвалов многоквартирных домов, теплопотери из-за неудовлетворительного состояния систем центрального отопления, пожароопасное захламление нежилых и технических помещений, а также неисполнение законных предписаний Мосжилинспекции.

Во всех случаях Ермаков привлекался к административной ответственности, однако от исполнения наказаний он уклонялся. Когда задолженность по штрафам достигла 370 тысяч рублей, Мосжилинспекция обратилась в суд, по решению которого руководителю было назначено наказание в виде штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. Таким образом, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и уклонение от уплаты наложенных штрафов Ермакову придется заплатить 1,11 миллиона рублей. Взыскание указанной суммы будет происходить под контролем судебных приставов, добавляется в сообщении.