МОСКВА, 13 мар - РАПСИ, Алексей Афонский. Басманный суд Москвы в пятницу ограничил до 20 марта срок ознакомления с материалами дела националисту Илье Горячеву, обвиняемому в организации экстремистского сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

По словам следователя и прокурора, обвиняемый на настоящий момент ознакомился со всеми 54 томами дела, еще 20 томов он исследовал повторно, а два тома - трижды. На это у него ушло 60 дней, однако сторона обвинения считает такой график ознакомления неоправданно медленным, а поведение Горячева - умышленным затягиванием процесса. В связи с этим следователь и прокурор просили установить крайний срок окончания ознакомления - 20 марта.

При этом заявления обвиняемого о допущенном нарушении его прав, когда у него были якобы незаконно отобраны личные записи по мотивам ознакомления с материалами, прокурор назвала не нашедшими подтверждения в результате служебной проверки.

Сам Горячев не возражал против ограничения сроков его ознакомления с делом, однако просил суд установить для этого другую дату - 27 марта.

Ранее срок содержания Горячева под стражей был продлен Мосгорсудом до 16 мая.

Горячев был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии в мае 2013 года. В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась. При этом официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды «Боевая организация русских националистов» (БОРН).