МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг отклонил жалобу гражданки Украины Надежды Савченко на объединение двух ее уголовных дел в одно производство, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Адвокаты указали, что в постановлении об объединении уголовных дел указано еще и третья статья УК РФ «применение незаконных методов ведения войны», но следователь возразил, что это всего лишь техническая ошибка.

Ранее адвокаты пояснили, что оба дела против Савченко: по обвинению в причастности к убийству российских журналистов на юго-востоке Украины и по подозрению в незаконном пересечении российской границы объединены. При этом в постановлении о соединении дел в одно производство указана еще одна статья УК РФ «применение незаконных методов ведения войны».

Вместе с тем дело Савченко является составной частью большого дела о событиях на Украине, фигурантам которого являются бойцы «Правого сектора», военнослужащие, а также глава МВД Украины Арсен Аваков и спонсор ряда формирований украинских силовиков, бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Именно это дело и возбуждено по статье 356 УК РФ (применение незаконных методов ведения войны).

Савченко, обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, находится в российском СИЗО с лета 2014 года. Защита настаивает на ее полной невиновности.

По итогам прошедших в октябре на Украине парламентских выборов Савченко стала депутатом Верховной рады от партии «Батькивщина», избрана членом постоянной делегации Рады в ПАСЕ. Президент Украины Петр Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины.