МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Мосгорсуд ограничил нового адвоката предполагаемого убийцы журналистки Анны Политковской Рустама Махмудова, а также других осужденных, в сроках ознакомления с делом, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По решению судьи Павла Мелехина, адвокат и осужденные должны изучить все материалы до 14 апреля. После этого Верховный суд РФ сможет вернуться к рассмотрению жалобы на приговор по данному уголовному делу.

Апелляционная коллегия Верховного суда собиралась проверить законность приговора еще в ноябре прошлого года, но заседание было перенесено, так как Махмудов сменил адвоката. Новому защитнику понадобилось время для чтения материалов следствия и судебного разбирательства.

Дело насчитывает 85 томов, новый адвокат читает по одному тому в день, подсудимые медленнее — они жалуются на плохое знание русского языка и просят о помощи переводчика. Вопрос об ограничении в ознакомлении инициировать судья Мелехин, посчитав, что защитник затягивает изучение.

Подсудимые просили для чтения материалов дела три месяца. Но суд решил, что большую часть томов они уже прочитали на стадии следствия, а протоколы судебных заседаний получили раньше, чем было назначено заседание в Верховном суде.

По приговору Мосгорсуда, основанном на вердикте присяжных заседателей, организаторы, исполнитель и соучастники преступления получили от 12 лет колонии до пожизненного заключения.

В апелляционных жалобах защита просит отменить обвинительный приговор и оправдать всех фигурантов.

Обозреватель «Новой газеты», известная журналистскими расследованиями, Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Это убийство стало одним из самых громких в современной истории России.

Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики убийства до сих пор не установлены.