МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Следствие просит продлить до 3 июня срок ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а также его предполагаемых сообщников Дмитрия Донскова и Алексея Лопатина, сообщили РАПСИ в Мосгорсуде в понедельник.
 
«В суд поступило ходатайство о продлении Урлашову и еще двум фигурантам дела срока содержания под стражей еще на два месяца. Суд рассмотрит его 2 апреля», — сказала представитель суда.
 
По версии следствия, мэр и его подчиненные в 2012–2013 годах вымогали у бизнесмена взятку в 14 миллионов рублей. В случае отказа мэр, по данным СК РФ, грозил невыплатой денег по следующему контракту. В настоящее время расследование завершено.
 
Уголовное дело в отношении Урлашова стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города Ярославля (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах мэра делегата от партии власти Якова Якушева.
 
В декабре прошлого года к пяти годам лишения свободы был приговорен еще один соучастник бывшего главы Ярославля — высокопоставленный сотрудник мэрии города Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в размере 18 миллионов рублей.