МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Мосгорсуд в среду направил на повторение рассмотрение вопрос об аресте Шадида Губашева, второго обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

До этого суд принял аналогичное решение в отношении Хамзата Бахаева. Губашев пока остается под стражей — до тех пор, пока Басманный суд повторно не рассмотрит ходатайство следователя о его аресте.

Судья огласил только резолютивную часть решения, мотивировка пока неясна, но, вероятно, он согласился с доводами адвоката обвиняемого. Тот указывал, что ходатайство об аресте трех обвиняемых было рассмотрено коллективно, в то время как Уголовно-процессуальный кодекс, по его словам, предписывает индивидуальный подход к каждому фигуранту.

В УПК не содержится требование рассматривать вопрос об аресте нескольких фигурантов одного уголовного дела индивидуально, однако пленум Верховного суда РФ рекомендовал проводить процессы по данным вопросам отдельно по каждому задержанному или обвиняемому.

В материалах дела отсутствуют какие-либо данные о причастности Губашева к этому преступлению, утверждает его адвокат.

Однако следователь сообщил, что вина Губашева подтверждается признательными показаниями другого обвиняемого — предполагаемого исполнителя убийства Заура Дадаева, который «сотрудничает со следствием и неоднократно давал признательные показания».

Губашев и его защита просили решение об аресте отменить, а следователь с прокурором настаивали на законности и обоснованности содержания обвиняемого в СИЗО.