МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник во второй раз арестовал Тамерлана Эскерханова, обвиняемого по делу об убийстве Бориса Немцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По заявлению адвокатов Эскерханова, следствие изначально считало его исполнителем убийства Немцова, но в итоге обвинило в слежке за политиком.

«Избрать в отношении Тамерлана Эскерханова меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласил решение судья. Срок ареста установлен до 28 апреля; на очереди решение еще по одному фигуранту.

Защита Эскерханова просила назначить любую меру пресечения, только не содержание в СИЗО: либо поместить его под домашний арест, либо отпустить под поручительство дяди — «очень уважаемого человека», либо назначить залог в миллион рублей.

На прошлом заседании суда адвокат, обосновывая необходимость отпустить Эскерханова, заявил о его проблемах со здоровьем: по его словам, у мужчины нет одной почки, он болен хроническим геморроем и рядом других недугов.

Следователь же напомнил, что причастность Эскерханова к преступлению подтверждается собранными доказательствами, в том числе признательными показаниями главного обвиняемого — Заура Дадаева (от которых тот, впрочем, ранее отказался).

Эскерханов, согласно материалам дела, ранее к уголовной ответственности не привлекался, родился и живет в Чечне, в Москве временно работал на стройплощадках разнорабочим и частным водителем. У него на иждивении находятся шесть несовершеннолетних детей и мать.

Суд уже заключал всех обвиняемых под стражу, однако вышестоящая инстанция — Мосгорсуд — отменила решение о заключении под стражу Эскерханова, Хамзата Бахаева и Анзора Губашева, отправив дело на пересмотр.