МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Мосгорсуд 22 апреля рассмотрит жалобу адвоката Евгения Губина, которого не допускают защищать обвиняемого в убийстве политика Бориса Немцова Заура Дадаева, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева.

«Жалоба на действия следствия, отказавшегося допустить адвоката Губина к защите Дадаева, будет рассмотрена 22 апреля», — сказала пресс-секретарь.

Губин заключил соглашение с близкими родственниками Дадаева о представлении его интересов, однако следствие не допускает его ни к обвиняемому, ни к материалам дела.

В настоящий момент по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Арест Дадаева и Анзора Губашева Мосгорсуд признал законным и обоснованным.

Предполагаемый исполнитель убийства Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, заявив, что признал вину под давлением.

Следствие рассматривает несколько версий преступления, основная — убийство по найму. Одна из версий связана с исламско-экстремистским следом — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов Charlie Hebdo в Париже. Тем не менее, официально вопрос религиозной ненависти в обвинении не упоминается.